常見問題

  1. 什麼時候開放受理?
  2. 1. 本市三重青年住宅(III館),已於106年5月2日公告申請資格,於106年5月12日正式開辦受理,於106年5月31日截止。
  • 2. 相關資訊屆時請至新北市政府城鄉發展局網站參閱。
    1. 租金、戶數及坪數多少
    2. 1. 目前租金均為市價8折以下,優先戶(弱勢戶)為市價64折以下。
  • 2. 本次三重青年住宅,弱勢戶租金市價64折以下,租金最低6,100元起,最高不超過1萬5,000元,租金均包含家具、家電及管理費,不會再額外加價。
  • 3. 三重III館:
    • (1). 套房型62戶(9.6-15.3坪):優先戶租金6,100-1萬元/月,一般戶租金7,500-1萬2,400元/月。
    • (2). 二房型13戶(26-28坪):優先戶租金1萬5,000元/月,一般戶租金1萬8,900-2萬1,000元/月。
  1. 三重III館青年住宅基地位於何處

    • 三重區正義南路與大同南路172巷路口(新北市三重區正義南路129號)。
  2. 到哪裡申請或洽詢?

    • 於開放受理申請時,可至各區公所領取申請文件並送件,或以郵寄方式或親自至新北市政府1樓青年住宅諮詢服務專區辦理(新北市板橋區中山路1段161號1樓住宅發展科、專線:02-29603456轉分機7274、7277)
    1. 申請資格是什麼?
    2. 1. 只要年滿20 歲以上,家庭年所得未超過111萬元,且平均每人每月所得未超過4萬4,940元,設籍新北市或於新北市就學就業的市民朋友均可申請。
    • 2. 申請人、配偶(含分戶)及申請人戶籍內之直系親屬,於新北市、台北市、基隆市、桃園市名下均無自有住宅。
    1. 要準備甚麼資料?
    2. 1. 本案申請書正本(106年5月12日開始提供)。
  • 2. 公告日後戶口名簿影本或全戶電子戶籍謄本。夫妻分戶者,應另檢具其配偶之戶口名簿影本或電子戶籍謄本。
  • 3. 家庭成員之最近年度財產歸屬資料清單正本。
  • 4. 家庭成員之財政部國稅局已有最近年度綜合所得稅各類所得資料清單正本。
  • 5. 公告日(106年5月2日)後就學、就業證明正本。
  • 6. 租期限制切結書正本(106年5月12日開始提供)。
  • 7. 申請人符合住宅法第四條第一項所訂身分者,應檢附下列相關證明文件(一般戶免付):
    • (1). 低收入戶及中低收入戶:當年度低收入戶或中低收入證明影本。
    • (2). 特殊境遇家庭:當年度主管機關核發之特殊境遇家庭扶助公文影本。
    • (3). 育有未成年子女三人以上:子女與申請人不同戶籍者,須檢附子女之戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或國民身分證影本。
    • (4). 於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿二十五歲:社政主管機關出具之證明。
    • (5). 六十五歲以上之老人:戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或國民身分證影本。
    • (6). 受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女:受理申請截止前一年內曾經受家庭暴力或性侵害之有效證明影本(即保護令影本或確定判決書影本)。
    • (7). 感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者:醫院或衛生單位出具之證明文件或全國醫療服務卡影本。
    • (8). 原住民:戶口名簿影本或電子戶籍謄本。
    • (9). 災民:於申請表勾選相關欄位後,並應提供受災日起一年內經相關主管機關認定之文件影本
    • (10). 遊民:於申請表勾選相關欄位後由本局通報主管機關認定。
  1. 就業證明要如何申請

    • 請向申請人任職單位申請開立在職工作證明正本
  2. 如果公司在外縣市,但是工作地點在新北市,就業證明將如何認定?

    • 任職單位開立之在職證明若確實註明工作所在地為新北市,即可認定之。
    1. 申請人身分有幾種?
      1. 申請人分為一般戶(70%)、優先戶(30%),合計2種
      • 1. 一般戶:符合申請資格者均可申請。租金為市價8折以下優惠。
      • 2. 優先戶:符合申請資格,且符合住宅法第4條之經濟及社會弱勢。租金為市價64折以下優惠。
    • 租金內含管理費,而市價透過委託不動產估價師進行查估,實際租金於開放受理申請前對外公布。
  1. 審查結果要去哪裡查詢?
  2. 1. 請於新北市政府城鄉發展局首頁下方,點選『中和青年社會住宅審查結果』圖示連結,輸入身分證號即可查詢。
  • 2. 若有查詢疑問,可直接撥打電話(02)2960-3456分機7274、7277洽詢。
  1. 公開抽籤結果要去哪裡查詢?

    • 公開抽籤作業已排定3月22日上午10時,於中和青年社會住宅辦理公開抽籤作業,屆時全程將透過「我的新北市」FB粉絲專頁線上直播(https://www.facebook.com/myntpc/),抽籤結果也將公告於網站,民眾如有興趣也歡迎前往參與。民眾如對於申請青年住宅有任何問題,可直接撥打電話(02)2960-3456分機7274、7277洽詢。
    1. 租金是多少?
    2. 1. 目前租金均為市價8折以下,優先戶(弱勢戶)為市價64折以下。
  • 2. 本次中和青年住宅,弱勢戶租金市價64折以下,租金最低7,100元起,最高不超過2萬元,租金均包含家具、家電及管理費,不會再額外加價。
  • 3. 中和區秀峰段:
    • (1). 套房型640戶(9.84-15.24坪):優先戶租金7,100-9,400元/月,一般戶租金8,800-1萬1,600元/月。
    • (2). 大套房型50戶(15.7-18坪):優先戶租金9,500-1萬1,200元/月,一般戶租金1萬1,700-1萬3,900元/月。
    • (3). 二房型76戶(22.69-27.72坪):優先戶租金1萬3,200-1萬5,000元/月,一般戶租金1萬6,200-1萬9,800元/月。
    • (4). 三房型50戶(34.02-37.92坪):優先戶租金1萬8,600-1萬9,900元/月,一般戶租金2萬2,800-2萬6,600元/月。
  1. 中和秀峰青年住宅基地位於何處

    • 中和景德街與秀峰街路口(新北市中和區景德街5號至23號)。
    1. 申請人身分有幾種?
      1. 申請人分為一般戶(70%)、優先戶(30%),合計2種
      • 1. 一般戶:符合申請資格者均可申請。租金為市價8折以下優惠。
      • 2. 優先戶:符合申請資格,且符合住宅法第4條之特殊身份朋友。租金為市價64折以下優惠。
    • 租金內含管理費,而市價透過委託不動產估價師進行查估,實際租金於開放受理申請前對外公布。
    1. 都是採用抽籤方式辦理嗎?
    2. 1. 一般戶以抽籤方式辦理。
  • 2. 優先戶(符合住宅法第4條之弱勢族群)以評點積分做序位排定,積分相同者以抽籤決定序位。
  1. 抽籤的時間、地點

    • 為106年3月22日上午10點辦理公開抽籤作業,於中和青年住宅現場(中和區景德街5號)。
  2. 看屋時間

    • 於106年3月22日完成公開抽籤後,本局將於106年4月7日至4月16日發函通知申請人看屋。
  3. 選屋簽約時間、地點

    • 於106年4月24日起發函通知申請人選屋簽約,地點為中和青年住宅現場(中和區景德街5號)。
  4. 簽約要準備甚麼資料?

    • 要準備資料將於106年4月7日至4月16日看屋期間另行公告,也可以本府城鄉發展局網站下載。
  5. 租期是多久?

    • 原則一期2年,得續約2次。優先戶得延長為12年。
  6. 中和戶數?各是幾坪?

    • 中和秀峰段基地:戶數共計816戶,套房640戶(11.5坪-14坪)、大套房50戶(15坪-18坪)、2房76戶(22坪-27坪)、3房50戶(34坪-38坪)。
  7. 租金是否含公設?

    • 有的,租金包含公設比30%
  8. 網路費和第四台費用有包含在房租內嗎?

    • 網路費和第四台費用須另外申請付費,並不包含在本案租金內。惟本案青年住宅於一樓交誼廳部分均設有免費wifi可提供上網使用。
  9. 附近的交通環境

    • 中和秀峰段基地:鄰近景新國小、步行捷運南勢角站約15分鐘,未來距離捷運景平站(預計107年通車)、秀朗橋站(預計107年通車)步行距離不超過5分鐘。
  10. 室內包含甚麼傢俱?

    • 將提供流理臺〈含洗槽、吊櫃〉、瓦斯爐(電陶爐)、抽油煙機、熱水器、燈具、床架、衣櫃、鞋櫃、客廳桌椅、窗簾、冷氣、電視、冰箱及洗衣機。(不同房型提供不同的傢俱配備品項,依現場配置提供為主)

影音專區